Об организации образовательной деятельности в условиях понижения температуры воздуха в зимний период 2014 года.

В целях  обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся  при резких понижениях температуры воздуха управление образования и науки области рекомендует следующий температурный режим для ограничения посещения учащимися  общеобразовательных организаций   в зимний период:

1. При температуре минус 25 градусов  (при слабом и умеренном  ветре) рекомендуется не посещать занятия учащимся 1-9 классов общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности;  1-4 классов —  в городской местности;

при температуре минус 25 градусов (при сильном ветре) рекомендуется не посещать занятия учащимся 1-9 классов общеобразовательных организаций вне зависимости от места их расположения;

2. При температуре  минус 27 градусов (при слабом и умеренном  ветре) рекомендуется не посещать занятия  учащимся 1-9 классов  вне зависимости от места расположения общеобразовательной организации;

при температуре  минус 27 градусов (при сильном ветре) рекомендуется не посещать занятия  учащимся 1-11 классов  общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности;

3. При температуре  минус 28 градусов и ниже  рекомендуется не посещать занятия учащимся 1-11 классов вне зависимости от места расположения общеобразовательной  организации.

Просим данную информацию с указанием номеров телефонов муниципального органа управления образованием, образовательной организации  довести до учащихся, родителей (законных представителей) через родительские собрания, муниципальные средства массовой информации, размещение на информационных стендах, сайтах общеобразовательных  организаций и др.

Обращаем внимание, что родители  (законные представители) вправе самостоятельно  принимать решение о посещении ребенком общеобразовательной  организации в морозные дни.

Органы местного самоуправления  муниципальных районов и городских округов, осуществляющие управление в сфере образования, самостоятельно регламентируют  организацию предоставления основного общего образования  в период  зимних понижений температуры.

Организация образовательной деятельности в период  зимних понижений температуры  регламентируется приказом общеобразовательной организации, устанавливающим  следующее:

порядок  реализации основных общеобразовательных программ с помощью различных форм образовательной деятельности, образовательных технологий;

требования к ведению классных журналов;

порядок информирования учащихся общеобразовательной организации,  родителей (законных представителей)  о возможности непосещения образовательной организации в связи с низкими температурами воздуха и работе организации в  эти дни;

порядок организации питания учащихся в общеобразовательной организации;

порядок работы сотрудников общеобразовательной организации;

порядок  подвоза учащихся;

ответственных лиц за оповещение с указанием номеров телефонов;

ответственных лиц за жизнь и здоровье  учащихся, которые пришли в общеобразовательную организацию.

Образовательная деятельность в общеобразовательной организации осуществляется  независимо от погодных условий с помощью различных форм образовательной деятельности, образовательных технологий.

Если при низкой температуре  учащиеся пришли на занятия,  то для них необходимо организовать образовательную деятельность (индивидуальные занятия,  проектную деятельность,  работу по интересам и др.).

В целях обеспечения реализации в полном объеме основных общеобразовательных программ необходимо произвести корректировку календарно-тематического планирования за счет резервных часов, часов, отведенных на повторение, интеграции содержания учебных предметов, модульного принципа представления содержания  образования и др.

Недопустимо компенсировать пропущенное учебное время за счет каникул (продолжительность каникул в течение учебного года должна быть не менее 30 календарных дней) или увеличения предельно допустимой аудиторной учебной нагрузки.

                   Приглашать учащихся  в общеобразовательную организацию в дни сильных морозов на занятия, спортивные секции, соревнования и другие мероприятия возможно только при условии письменного согласия родителей (законных представителей).

В зимний период необходимо усилить контроль  температурного режима в здании общеобразовательной организации. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами.

Напоминаем, что в соответствии с п.6.2, п.6.3СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010  № 189) температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, кабинетах психолога и логопеда, лабораториях, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18 — 24°С; в спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских — 17 — 20°С; спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната, — 20 — 24°С; медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала — 20 — 22°С, душевых — 25°С. Во внеучебное время при отсутствии детей в помещениях общеобразовательной организации должна поддерживаться температура не ниже 15°С.

         При проведении уроков физической культуры необходимо учитывать рекомендации по проведению занятий физической культурой, в зависимости от температуры и скорости ветра в некоторых климатических зонах Российской Федерации на открытом воздухе в зимний период года (приложение №7 к СанПиН 2.4.2.2821-10).

Управление образования  и науки области информирует о том, что в адрес федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Тамбов» направлено письмо о передаче в эфире объявлений о температурном режиме, при котором учащиеся могут не посещать занятия в общеобразовательной организации.  Данная информация размещена на сайте управления образования и науки области (https://obraz.tambov.gov.ru/) в разделах «Объявления», «Новости».

Скачать письмо управления образования и науки области о понижение температуры воздуха

Запись опубликована в рубрике Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.