На Тамбовщине реализуется проект «Школа рядом со мной»

В 2019 году Региональный ресурсный центр сопровождения инклюзивного образования, являющийся структурным подразделением ТОГАОУ «Котовская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья», при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приступил к реализации проекта «Школа рядом со мной». Проект направлен на создание условий для качественного и доступного образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзии в общеобразовательной школе по месту жительства.

В рамках реализации проекта в ряде муниципальных общеобразовательных школ апробирована технология разноуровневой поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, их родителей (законных представителей) и специалистов в условиях инклюзивного образования. Специалисты ресурсного центра Котовской школы-интерната побывали во многих школах области, в их числе школы Петровского и Знаменского районов и города Котовска.

В этих школах специалисты ресурсного центра в рамках проекта провели ряд мероприятий, которые оказались полезными как для детей, так и для родителей и педагогов. Например, с учениками 2 класса общеобразовательной школы города Котовска специалисты провели урок Доброты, на котором постарались научить школьников с пониманием относиться к особенным детям и их проблемам. А учителя получили профессиональные консультации по вопросам инклюзивного образования.

В Волчковской средней школе Петровского района специалисты провели диагностику обучающихся с ОВЗ для выработки индивидуальных рекомендаций по построению образовательного маршрута для каждого из них. Ответили на вопросы педагогических работников, связанные с реализацией адаптированных образовательных программ.

Напомним, что с прошлого года в нашей области активно реализуются мероприятия в рамках нацпроекта «Образование». Так, руководитель проекта «Школа рядом со мной» Ирина Шелпакова в Знаменской школе провела индивидуальные консультации для родителей, проинформировав их о возможностях и способах получения бесплатной консультативной помощи на территории Тамбовской области, которая реализуется в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование».

«В каждой территории свои проблемы, свои вопросы, как у педагогов, так и у родителей. Мы стараемся, чтобы каждый выезд в муниципальные школы был максимально плодотворным и полезным» — сказала Галина Алпатова, директор учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат города Котовска».

Запись опубликована в рубрике Объявления. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.