Проект «Старшему поколению-активное долголетие»

3 декабря 2014 года в 10.00 на базе ТОГБУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества состоялся I областной фестиваль «Старшему поколению – активное долголетие».

Фестиваль приурочен к 10-летию регионального отделения «Союза пенсионеров России» (СПР) и 20-летия общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». В мероприятии приняли участие представители местных органов власти, органов образования в городах и районах области, местных отделений «Союза пенсионеров России», территориальных органов ПФР, авторы проектов, направленных на развитие потенциала старшего поколения.

Программа фестиваля включала в себя: торжественное открытие, работу выставки «Старшему поколению – активное долголетие», представление опыта работы районов, организацию мастер-классов, проведение совещания представителей органов власти, награждение авторов проектов, представителей «Союза пенсионеров России», органов образования, ПФР и др.

В ходе фестиваля были подведены первые итоги реализации регионального проекта «Старшему поколению – активное долголетие», который поддержал и одобрил губернатор Олег Бетин. По его поручению, начиная с марта т.г., органы исполнительной власти региона, а также органы местной власти приняли самое активное участие в разработке и реализации мероприятий Концепции активного долголетия, которая была принята на региональном форуме, организованном отделением «СПР» в декабре 2010 года.

Проект реализуется на базе образовательных организаций общего образования Тамбовской области. Работа с пожилыми людьми идет по нескольким направлениями: компьютерный и финансовый всеобуч; правовая грамотность; основы педагогики и психологии; здоровый образ жизни; приобщение к социальному туризму; культурно-досуговые мероприятия; волонтерская деятельность.

Внимание к проблемам пожилых людей объясняется тем, что эта категория граждан особо нуждается в заботе, социальной поддержке, обучении, переподготовке, так как это позволяет им увидеть новые грани своей самореализации, своих возможностей, обеспечивает их адаптацию в современном мире. Пенсионерам важно ощущать свою значимость как личности. Это помогает им адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценными гражданами, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.

Наш район представляли агитбригада Первомайского филиала МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа».

Во второй половине дня были проведены 11 мастер-классы:

— разучивание скандинавских игр,

— Оздоровительная гимнастика с элементами боевых искусств ушу

— изготовление флористической композиции

— работа с салфетками. Изготовление пионов

-изготовление куклы-закрутки

-оформление праздничного стола с использованием техники гофрирования и овощами и фрукиами и другие.

Учитель музыки МБОУ «Знаменская средняя общеобразовательная школа» Волкова И. С. провела мастер-класс по вокалу, который был посвящен творчеству А.Пахмутовой. Но прежде, чем петь песни любимого композитора участники мастер-класса поработали с голосовыми связками – проговаривали и пели скороговорки, звуки, сделали дыхательные упражнения, а потом была проведена музыкальная викторина. Присутствующие участники с интересом выполняли все упражнения, пели и в конце попросили слова, понравившихся песен.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.